Откровений внезапных источник
Будоражит смущённые души.
Просветлённый не спит полуночник,
На бумагу спешит их обрушить.
Очарованный мудростью Бога
И живительной жертвой Голгофы
Он укажет как быт наш убогий
Неминуемо ждут катастрофы.
И откроет нам истины Божьи,
Разъяснит увлечённо спасенье.
Только наши сердца скоморошьи
Захотят ли принять воскресенье?
Колобродят бесчинствами жизни
Утомлённые наши останки,
А к пророку глухи и капризны,
Поглощая от бесов приманки.
Саша Второв
Комментарии
Александр Федоров - 20.10.2007 07:37:05
Дорогой Александр.
Вы заразили меня любопытством к чужим стихам, так что не обижайтесь.
Второе четверостишье. Передлагаю вариант:
"Он увидит как жизни убоги,
И какой ожидать катастрофы"
Немного страдает рифма, но изчезает нагромождение мелких слов.
Что скажете?
Стихоплет - 20.10.2007 11:12:07
Предлагаю свой вариант:
"И прочтут этот стих читаки
И начнут придираться к строчкам"
Хе-хе
А.Втор - 21.10.2007 02:48:36
Александру Фёдорову - В первом катрене (четверостишьи) говорится о том, что под "раздачу" ОТКРОВЕНИЙ попал человек, который спешит их записать нам (читателям). Во втором катрене этот "просветлённый" обалдев мудростью Свыше и Голгофским спасением спешит нам указать никчемность бытия и тупиковый выход (без Голгофы). В третьем катрене Он открывает нам (читателям) суть СПАСЕНИЯ. Мы, осуетившись отвергаем его весть к нам. В последнем четверостишии указана ПРИЧИНА нашей глухоты: банальная суета и всяческая развлекуха. Подумайте, по смыслу Ваши строфы подойдут?...
Прищур - 25.10.2007 17:47:59
Как могут останки колобродить?
А.Втор - 25.10.2007 20:10:34
У живых мертвецов - могут. Они считают себя живыми, но они - мертвы. (Их срок - земное существование). Рождённые Свыше - вот настоящие живые, для них земная жизнь лишь предисловие к Вечности. Когда в древности Мертвецы в Риме на Колизее наблюдали казнь Живых - их шокировало бестращие перед окончанием земной жизни Христиан.
Что бы понять фразу: "Колобродят бесчинствами жизни" - посмотрите в Словарь слова "колобродить" и "бесчинства". Живие же - благопристойны.
Немота - 27.10.2007 18:11:07
Хорошо сказал!
Редакция: doposle@yandex.ru Вебмастер: webmaster@doposle.ru
Главная | Архив | Творчество | Регистрация | Форум | Журналистика
