Новости

На дно за открытиями

В Палестине начались поиски древних развращенных городов

На дно за открытиями У Мертвого моря появился шанс раскрыть свои тайны. Российская компания взялась за поиски древних городов на дне этого очень соленого водоема, чьи берега находятся между Израилем и Иорданией. Точное местонахождение Содома и Гоморры, о гибели которых рассказывается в Библии, до сих пор неизвестно. Большинство ученых традиционно полагают, что библейский Содом располагался на юго-западном побережье Мертвого моря. Именно этот участок показывают туристам, прибывающим в Израиль, как место, где тысячелетия назад произошли трагические события - наказание жителей города за зло и разврат. Учеными выдвигались предположения, что древние города могли уничтожить землетрясение, падение крупного метеорита или вулканическое извержение.

В 90-х годах прошлого века была выдвинута гипотеза, что Содом и Гоморра располагались не на юго-западе, но на восточном побережье Мертвого моря. Недавно здесь были проведены раскопки группой доктора Стивена Коллинза и найдены кости людей, животных, оружие, украшения и керамика. Американские археологи считают, что докопались до слоев третьего тысячелетия до Рождества Христова.

По словам иорданского ученого Дия Мадани, Американское аэрокосмическое агентство (NASA) предоставило Амману снимки, на которых видны не совсем понятные развалины на дне Мертвого моря, около населенного пункта Бал Эль-Дахра. Эти снимки и стали поводом для организации совместной российско-иорданской археологической экспедиции.

Арабские СМИ сообщают, что российская сторона берет на себе расходы по организации поисково-исследовательских работ в обмен на эксклюзивное право снять документальный фильм об этой научной экспедиции. Российской стороной получено разрешение властей Хашимитского королевства на проведение геологоразведочных работ в районе, определенном как предполагаемое местонахождение Содома и Гоморры. Россияне вооружаются специальным оборудованием для подводных исследований, которое поможет справиться с работой в весьма соленых водах Мертвого моря.

По материалам newsru.co.il

Многоязычный говорящий подарок

Настоящий рождественский подарок находится на сайте faithcomesbyhearing.com. Здесь можно не только читать, но и слушать Библию. Миссия Faith Comes By Hearing, в течение многих лет распространяющая аудио-варианты Библии на портативных устройствах в разных странах мира, сделала возможным прослушивать эти бесценные записи через Интернет.

Священное Писание представлено здесь на десятках различных языках, в том числе на русском. Русский вариант чтения Нового Завета, доступный здесь для слушания и скачивания, подготовлен Российский Библейским Обществом. На другом сайте этой же миссии - Bible.is, доступен иной русскоязычный вариант Библии, известный как перевод от IBS, адаптированный для народов Средней Азии.

Сервис Bible.is можно посоветовать и изучающим или знающим английский язык. Здесь Библию на английском в переводе под названием English Standard Version можно слушать сразу же на первой странице, не затрачивая времени на поиски.

По материалам invictory.org

Круглые даты

2010 год у евангельских христиан-баптистов был богат на юбилеи

Круглые даты100-летие баптизма в своем городе отметили баптисты города Тольятти. Здесь небольшая община евангельских верующих образовалась, когда город носил название Ставрополь-на-Волге. 100 лет со дня основания первой баптистской общины отпраздновали в столице Прикамья в Перми, такой же 100-летний юбилей отметила Первая Воронежская Церковь евангельских христиан-баптистов. Центральная баптистская церковь Таганрога отмечала 110-летие, а баптистская церковь в Волгограде 130-летие. Когда евангельское христианство зарождалось в Волгограде, этот город назывался Царицын, затем он был переименован в Сталинград, а впоследствии в Волгоград.

В честь юбилеев в евангельско-баптистских церквях проводились праздничные богослужения, на которых вспоминалась история, часто непростая - в условиях гонений при царской власти и во времена репрессий в советском союзе. В некоторых городах юбиляров поздравляла местная власть. Так к баптистам Волгограда в Дом молитвы поздравить лично пришел заместитель губернатора по связям с общественностью и пожелал благополучия на 100 лет вперед, подчеркнув, что баптисты - добрая часть общества.

Рукописи в массы

Израиль отправляет древние тексты в Интернет

Рукописи в массы Всемирная сеть обогатится бесценным ресурсом. Израиль решил выложить в открытый Интернет-доступ всю коллекцию двухтысячелетних Кумранских свитков, которые включают в себя самые ранние из известных образцов библейских текстов. В сотрудничестве с научно-исследовательским центром компании Google специалисты Управления древностей Израиля отсканируют 30 тысяч фрагментов 900 пергаментных рукописей, снабдят их переводом на разные языки и комментариями. Кумранские рукописи были найдены в 1940-е годы в пещерах на северо-западном побережье Мертвого моря. Среди них находились тексты библейских книг, библейские апокрифы, литература, относящаяся к жизни так называемой кумранской общины. Документы датируются III-I веками до нашей эры.

Ведомство, в чьем ведении находится коллекция, сообщает, что по качеству снимки будут эквивалентны физическому восприятию оригинала. Это устранит необходимость в будущем подвергать тексты внешнему воздействию и позволит сохранить их для будущих поколений. При оцифровке ученые используют технологии, позволяющие "проявить" выцветшие текстовые фрагменты. Съемка в инфракрасном свете возвратит к жизни "исчезнувшие" письмена и расширит возможности свитков Мертвого моря.

По материалам rian.ru

КОРОТКО

Из Палестины в Бурятию
Отныне буряты могут читать Библию на родном языке. Институт перевода Библии выпустил перевод Нового Завета на бурятский язык. Многолетняя работа над этим переводом сталкивалась с определенными трудностями, в частности нелегко было передать средства языковой выразительности и идиомы, потому что реалии Древней Палестины существенно отличаются от реалий современной бурятской жизни. Работа над переводом на современный бурятский язык была начата еще 20 лет назад, а ранее библейские книги существовали на близком бурятскому старомонгольском языке, который современным бурятам уже непонятен.

Все выше и выше
Польша побила рекорд Рио-де-Жанейро. В Польском городе Свебодзин, который находится на границе с Германией, установлена статуя Иисуса Христа, ставшая на сегодняшний день самым высоким памятником Христу-Спасителю в мире. Высота монумента, включая пьедестал, составляет 51 метр, в то время как высота статуи в Рио-де-Жанейро, которая стала его прототипом, 38 метров. О планах по возведению новой достопримечательности Польши было объявлено еще в 2007 году.

Цифры с Ближнего Востока
Ближневосточных христиан посчитали. Агентство Reuters обнародовало данные о количестве христиан, проживающих в странах Ближнего Востока. Согласно статистике, больше всего христиан в этом регионе проживает в Египте, здесь их насчитывается 8 миллионов человек. На втором месте - Ливан, где христиане составляют 1,5 миллиона. В Ираке и Сирии проживает по 850 тысяч христиан. В Израиле и Иордании по 150 тысяч, в Иране - 135 тысяч, в Турции - 85 тысяч, в Палестинских территориях - 50 тысяч.

К истокам кинематографа
Кино призвано рассказывать о Боге. Недавно в евангельской церкви в Полтаве прошел семинар "Евангелие и кинематограф", посвященный наиболее актуальным в наше время средствам проповеди Евангелия и роли в этом деле кинематографа. Основная цель семинара - показать, как специальные фильмы могут раскрыть вечные Божьи истины людям. На семинаре был озвучен любопытный факт. Оказывается отец кинематографа французский изобретатель Луи Люмьер в конце ХIХ века создал то, что сегодня каждому известно как фильмы, с одной лишь целью - рассказать всем о Господе и Спасителе Иисусе Христе.

По материалам: Christiantoday.com, Седмица.Ру; invictory.org

Комментарии

Андрей - 02.03.2011 19:48:37

В Иуды ст.7 читаем "Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример",мы не можем сейчас видеть этот огонь,тем более море.Христиане же имеют опрометчивость говорить,что Бог накажет вечным мучением неспасённых.Увольте,я христианин,но не такой,мой Бог возвращает в прах и вечно это навечно.Хвала Ему за милосердие!


Кегль - 04.03.2011 02:14:09

Андрей, да вы, батенька, адвентист. Либо адепт Сторожевой Башни.


Андрей - 04.03.2011 12:30:43

Ошибаетесь.Бог называет нас пшеницей,которую выбрал из Вавилона.


Кегль - 04.03.2011 12:33:06

Какая же вы пшеница, если ересь исповедуете?


Андрей - 04.03.2011 12:37:30

Самое опасное сейчас исповедовать учение антихриста и иметь печать зверя,а также доверять историческому учению своих церквей.


Кегль - 05.03.2011 00:03:54

А вы не заметили, как стали исповеодовать учение антихриста, отвергнув простоту Евангелия?


Андрей - 05.03.2011 07:26:22

Простота на Голгофе.Если рядом распинать себя,то появляется сложность.Антихрист три раза искушал Христа,чтобы спас Себя,но Он оказался верен.


Имя:

Код подтверждения: введите цифрами сумму чисел: 6 + 8

Текст: