#1 23-03-2007 01:19:22

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Про статью "Где взять мужества?"

!!!
ЭТА ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА СЮДА ИЗ СТАРОГО ФОРУМА

автор Думало on Tue, October 24th, 23:43.

Вот тут этот материал:
http://www.doposle.ru/26/p5.php

А это отрывок из него:
>> "Поэтому и не беседуем мы друг с другом в маршрутках, и проходим мимо упавшего человека, боясь проявить участие"

- Причем здесь беседы в маршрутках? Ну как надо-то?
Ну сел я, ну рядом со мной попутчик незнакомый. И что, я должен придставися:
- Здрась! Я Такой-та. А выс как зовут?
- Здрась, здрась! Я - Нектокой-то. Я еду тудатась, для тоготось.
- А хде вы живетесь-с?
- А вот тама.
- Ну-й шо, об чем б вас ище спросить?
- А вот хотя бы про жись.
- Да, кстати. Как у вас жись?
- О! Жись - не малина. Зарплаты не хватает. Дороги плохие. Цены ростут. Куда смотрит правительство?
И понеслось...
Где-то, дойдя до 1917 года собеседник неожиданно обнаруживает, что ему пора выходить. Достает из корману замятую вдоску купюру, сгорбившись в три погибели, держа одновременно портфель, держась за поручень, и одновременно же открывая дверь, сует денюжку водителю и выползает из "Газели".
Водила недовольно качает головой, громко ворча:
- Дома ты так же дверью хлопаешь?
Оставшиеся пассажиры напуганы до смерти. Никто из них не нетренирован хлопать дверью так, как этого хотелось бы водителю.
Это становится очередной темой для разговора внутри маршрутки. Пассажиры разбиваются на групки и живо беседуют об етом.
Конечная остановка.
Двери открываются. Люд расходится по своим делам. Последний выходящий осторожно закрывает дверь. Кажись, расчитал правильно. Довольно шмыгнув носом, он направляется в нужную сторону. Остальных пассажиров уж и след простыл. Водила пересчитывает выручку.
Вот и поговорили.
Мужественные люди.

автор reporter on Tue, October 24th, 23:50.
Ой-ой-ой
Эка вас вдохновила статья!
Или точнее, выдержка из нее.
Но если разобраться, вы правы. Я не представляю, о чем можно беседовать с незнакомым человеком-попутчиком. Вот так вот ни с того, ни с сего.
Может это и неправильно, в таком случае, я все валю на менталитет. Он во всем виноват. А я-то причем здесь? Ну правда, причем здесь я?

автор Думало on Tue, October 24th, 23:53.
Не, ну как причем?
Вы же должны менять менталитет. Начинать с себя.
Учитесь общаться...
И правильно хлопать дверью.

автор reporter on Tue, October 24th, 23:55.
По-моему, вторая задача более легкая, нежели первая.

автор Думало on Tue, October 24th, 23:56.
А вы не ищите легких путей.
Вам же сказано, надо быть мужественным человеком.

автор Паутинка on Wed, October 25th, 14:48.
А вообще-то можно ведь и такое представить:
вошли вы в маршрутку и прежде чем начать лезть по ногам в дальний угол, говорите громко и радостно: здравствуйте! А остальные пассажиры вместо того, чтобы испуганно на вас таращиться и молчать, тоже с вами здороваются. Уже теплее. Пробрались вы в свой угол. А там напротив Вас сидит пассажир, глаза отводит, а в газах слезы. А Вы ему что-то говорите доброе, жизнеутверждающее. И он Вашего участия не пугается, а принимает, спасибо говорит... Вот это уже, можно сказать, менталитет.

автор reporter on Wed, October 25th, 18:09.
> А вообще-то можно ведь и такое представить

- Представить можно, сделать - нет. Очень это не легко.
Понимаете, не все же люди одинаково коммуникабельными рождаются.
Кстати, что, на самом деле на Украине "в маршрутных такси друг с другом разговаривают"?
Они как разговаривают, также, как вы предлагаете представить?

автор Паутинка on Wed, October 25th, 14:41.
Н-да уж, автор явно дал маху...
Если статья про мужество, то эта строчка не в тему. Первая часть до запятой - сетование на нашу необщительность, вторая - на безучастность. Заголовок "Где взять мужества". Получается курьез. А, может, автор имел в виду, что все эти явления одного порядка? Корень общий?

автор Demagog on Wed, October 25th, 17:31.
"Зри в корень" - где-то я это слышал.
А вы лично какой бы заголовок придумали? Если б были автором?

автор reporter on Wed, October 25th, 18:02.
>> А вы лично какой бы заголовок придумали?
- Предлагаю несколько вариантов:
"Беседы в маршрутках"
"Небеседы в маршрутках"
"ОВвПБПХиПН"*
"Кто не с нами, тот против нас"
___________________________
* Объеденимся Вместе в Борьбе Против Хулиганства и Прочей Наглости.


автор Паутинка on Thu, October 26th, 10:23.
Ну, например, так:
"Где взять мужества, чтобы проявить участие"
Или выкинуть эту строчку. Автору надо было или уточнить - что он имел в виду, или вообще оставить это при себе.

автор Demagog on Thu, October 26th, 12:10.
> "Где взять мужества, чтобы проявить участие"
- Длинный мне кажется заголовок получается.
Может, просто: "Проявляй участие"?
Или "Учимся проявлять участие"

А предложение про маршрутку пусть будет. А то и поприкалываться не над чем. Все остальное - уж больно серьезное, прикалыватья кощунственно.

автор Думало on Thu, October 26th, 12:15.
Вам бы только поприкалываться!
Я посмотрю, как вы будете прикалываться, когда у вас щенка стащут или у железнодорожной кассы грабить начнут.

автор Demagog on Thu, October 26th, 12:19.
> Я посмотрю, как вы будете прикалываться, когда у вас щенка стащут или у железнодорожной кассы грабить начнут

- Ну, вы, надеюсь, заступитесь...

автор Думало on Thu, October 26th, 12:21.
> Ну, вы, надеюсь, заступитесь..
- А куда мне деваться? После такой статьи...

автор reporter on Thu, October 26th, 15:09.
После такой статьи вообще стыдно молчать.
Но в основном, стыдно перед теми, кто читал.
Но есть люди, которые не читали.

автор Паутинка on Fri, October 27th, 14:14.
Тогда остается молчать перед теми, кто не читал
И проявлять мужество перед теми, кто читал

автор reporter on Fri, October 27th, 15:53.
> Тогда остается молчать перед теми, кто не читал
> И проявлять мужество перед теми, кто читал
- Вот это хорошая мысль. Осталось только научиться распознавать - кто есть кто.

автор Паутинка on Fri, October 27th, 22:35.
А еще так можно было назвать:
"Как набраться мужества и поздороваться в маршрутке"

автор Demagog on Sat, October 28th, 15:35.
> А еще так можно было назвать:
> "Как набраться мужества и поздороваться в маршрутке"

Да нет, это больно короткий заголовок. Лучше так: "Где взять ответ на вопрос, как набраться мужества и поздороваться в маршрутке так, чтобы всем было хорошо - и мне и ближнему и вообще всем".

автор Паутинка on Sat, October 28th, 20:40.
Да нет, тоже коротковато, лучше так:
«Как набраться мужества, чтобы поздороваться в маршрутке, и не один только единственный раз, а каждый раз во всех маршрутках, и даже не важно – всем там будет приятно или не всем, главное, что у меня на сердце легко и свободно, и когда придет моя старость, мне не будет больно и обидно за бесцельно прожитые годы».

автор Думало on Sat, October 28th, 21:11.
Слушайте, ну вы даете!
Я чуть со стула не упал от таких коротких заголовков.
Ну и каким кеглем прикажете все это верстать? На полстраницы один заголовок?
Нет, резать беспощадно! Оставим первое слово "Как" и хорош!
Или лучше так:
"Как..."
И пусть читатель мучается в догадках, о чем речь.

автор reporter on Sat, October 28th, 21:15.
> пусть читатель мучается в догадках
- Угу, и текст помельче шрифтом, как можно мельче... Пусть мучается.

автор Demagog on Wed, November 1st, 22:45.
Оставьте уж как есть. Статья хорошая. Показывайте ее своим близким. Распечатывайте на принтере, ксерьте на ксероксах, раздавайте людям почитать. Устраивайте семинары по статье. Переписывайте от руки и рассылайте людям. Обязательно в конце напишите, что если кто не перепишет 10 раз и не разошлет разным людям, то не видать ему шастья.

автор O.Schorstkin on Wed, November 1st, 22:47.
> Обязательно в конце напишите, что если кто не перепишет 10 раз и не разошлет разным людям, то не видать ему шастья.
Друг мой, что это вы тут народ оккультизму учите?

автор Demagog on Wed, November 1st, 22:49; последние изменение Demagog on Wed, November 1st, 22:50.
> Друг мой, что это вы тут народ оккультизму учите?
- Шутка это, шутка.
Остальное - правда.

автор Ещеодин on Thu, January 18th, 01:36.
Demagog писал(а) "Где взять ответ на вопрос..."
Вот-вот,где взять ответ? Может,здесь и ответ? У Бога!!! Согласен,нужна гражданская ответственность,нужно личное мужество,моральные ценности и пр.Но без ЛЮБВИ это медь звенящая.Я имею в виду не без любви,а без ЛЮБВИ,т.е.без Бога.Слова Иисуса "без Меня не можете делать ничего" актуальны и по сей день. В маршрутке можно обздороваться и это кроме личного дискомфорта ничего не принесет.А если Бог побуждает поздороваться,а не собственная душа-результат будет 100% !!! Негатив при этом со стороны "встречающих" тоже может повысится. Но это будет уже духовное противостояние. И не вам,а Богу. А Он - ПОБЕДИТЕЛЬ!!! У Него - в "десяточку"!!! А без Него - просто тупо что-либо делать!!! Уж извините за резкость и эмоциональность излишнюю. Есть такие ситуации, когда не нужно долго морщить лоб: "От Бога это или нет? Есть ли в этом Его воля?" Нужно действовать. Но в любых ситуациях Он учит. Хочет,чтобы наши чувства были навыком приучены.Мне кажется,христианин должен не задаваться вопросом "где взять мужества", а искать во всех ситуациях Божьего лица,стремиться быть в Его присутствии.И тогда будет просто безразлично,кто перед тобой стоит.

автор Stas on Thu, February 1st, 22:13.
"Как..." - это уже звучит неприлично.
А вообще, весь разговор как-то не о том, не по сути. "Думало" целый рассказ написал про ширину 2 обочин. Узкая дорога выглядит примерно так: (извините, что привожу в пример себя, любимого: так легче искренне "вывернуть наизнанку внутренность"). Я еду на машине, беру попутчика. Через 20 мин. мы останавливаемся, и 8 из 10 принимают Христа. Какие слова говорить, с чего начинать и т.д. - звучит как-то дико: все происходит само собой. Если боишься или не знаешь, с чего начать - то для тебя это дело еще чужое. Научить ему невозможно: оно из сердца происходит, из веры, у всех по разному. Я бы вопрос переформулировал: как исполниться "ни с того, ни с сего" Духом. А дальше слова приходят сами собой. Инструкции тут бессмысленны.
А парень в "Газели" - молодец. Демонстрирует предприимчивость и свободу во-Христе: не можешь молчать - способ придет сам собой.
Лично для меня гораздо труднее вопрос: почему вроде бы искренне покаявшихся людей потом не видно в церквях? На это все наши евангелисты жалуются. Работа теперь идет не стадионами, а "штучно".

автор Думало on Thu, February 1st, 23:05.
> Лично для меня гораздо труднее вопрос: почему вроде бы искренне покаявшихся людей потом не видно в церквях? На это все наши евангелисты жалуются.
- Как же эти евангелисты определяют - кто покаялся искренне, а кто не очень?
Продолжение беседы мне нравится. Жаль, что ветка скоро крякнет - админ готовит новый движок для форума.

автор Stas on Tue, February 6th, 23:59.
Жаль, конечно. А видно, что искренне - потому что часто со слезами, и другими приметами. Один зэк от сатаны отрекался...с применением мата. Хорошо, что один на один. Но уши в трубочку сворачивались. Отрекся очень качественно, всю его родню вспомнил. После такого разговора если бы даже захотел вернуться- тот точно не принял бы. Все мосты отрезал.
Кстати, вот загадочка - в какой церкви можно плеваться?

Неактивен

 

#2 23-03-2007 01:21:49

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: Про статью "Где взять мужества?"

Stas написал:

Кстати, вот загадочка - в какой церкви можно плеваться?

Я сдаюсь

Неактивен

 

#3 28-03-2007 00:47:56

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Про статью "Где взять мужества?"

Плеваться можно в православной церкви. Был в гостях у друга - отца Александра. Он как раз крещение преподавал, от восприемников потребовалось отречься от сатаны. Надо было сказать слова, и, повернувшись на запад (ко входу церкви), трижды плюнуть. Как батюшка сказал: "Не смачно, но обозначьте четко". Я поучаствовал - мне понравилось. Как будто в его рожу плюешь.

Неактивен

 

#4 28-03-2007 12:02:03

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: Про статью "Где взять мужества?"

Stas написал:

Я поучаствовал - мне понравилось. Как будто в его рожу плюешь.

А как же Иуд.1:9, где написано: "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь""?
Что-то мне не очень хочется плевать.

Неактивен

 

#5 30-08-2018 04:11:23

Alexlew
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 21-03-2015
Сообщений: 1
Вебсайт

Re: Про статью "Где взять мужества?"

>>Здравствуйте. Мне предоит написание научной статьи и я, честно говоря, побаиваюсь этого: а вдруг мою статью отклонят...

Мне вот статью трижды переписывать пришлось. Так что если отклонят то укажут причину, возьмешь и перепишешь.


go!

Неактивен

 

#6 31-01-2019 18:58:25

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Про статью "Где взять мужества?"

Alexlew написал:

Мне вот статью трижды переписывать пришлось. Так что если отклонят то укажут причину, возьмешь и перепишешь.

Спору нет, Вы заслужили похвалу за свое терпение.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
TopList